ФОРУМ в мире домашних животных
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФОРУМ в мире домашних животных

Форум про домашних животных! Рассказываем о своих любимцах, делимся опытом, вспоминаем смешные истории из жизни домашних животных.
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Привет, любитель домашних животных! Добро пожалывать на наш форум! Чуствуй себя как дома! =)
Похожие темы
    Последние темы
    » анекдоты
    Шиншиллы I_icon_minitimeСб Окт 29, 2016 4:09 am автор uliana

    » Новинка от Apple
    Шиншиллы I_icon_minitimeПн Окт 24, 2016 10:35 pm автор uliana

    » Анатомия и физиология
    Шиншиллы I_icon_minitimeПн Окт 17, 2016 11:57 pm автор uliana

    » Информация о кошках
    Шиншиллы I_icon_minitimeВс Окт 16, 2016 11:44 pm автор uliana

    » Кролики
    Шиншиллы I_icon_minitimeПт Окт 07, 2016 3:33 am автор uliana

    » Животные-актёры
    Шиншиллы I_icon_minitimeВс Авг 30, 2015 3:29 am автор regina11

    » Наш отдых
    Шиншиллы I_icon_minitimeПт Авг 28, 2015 3:36 am автор regina11

    » Шиншиллы
    Шиншиллы I_icon_minitimeСр Авг 12, 2015 10:19 am автор regina11

    » Воспитание Щенка
    Шиншиллы I_icon_minitimeВс Авг 09, 2015 7:16 am автор regina11

    Поиск
     
     

    Результаты :
     
    Rechercher Расширенный поиск
    Навигация
     Портал
     Форум
     Пользователи
     Профиль
     ЧаВо
     Поиск
    Форум
    Партнеры
    Создать форум

     

     Шиншиллы

    Перейти вниз 
    Участников: 3
    АвторСообщение
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 186
    Очки : 506
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-06-19
    Возраст : 28
    Откуда : Украина, г.Киев

    Шиншиллы Empty
    СообщениеТема: Шиншиллы   Шиншиллы I_icon_minitimeВт Июн 21, 2011 6:43 am

    Шиншиллы 5 Все чаще и чаще в последнее время упоминается зверек Шиншилла. Эти пушистые зверьки из Южной Америки приобретают всё большую популярность среди любителей домашних животных. Симпатичный и приятный, небольших размеров, по внешнему виду напоминает одновременно и кролика, и белку, относящийся к отряду грызунов, роду шиншилл.

    У шиншиллы сравнительно крупная голова, красивые выразительные глаза, коренастое туловище, короткая шея, маленькие передние и длинные задние лапки, довольно длинный хвост, как правило, слегка закругленный вверх. Взрослые особи весят от 400 до 700 грамм, длина туловища 20-35 см, длина хвоста 10-15 см. Шиншиллы живут до 20 лет.

    Стандартный цвет зверька серовато-голубой (пепельный), за исключением белого брюшка. Мех очень мягкий, густой и прочный.

    Содержание шиншиллы в домашних условиях

    Прежде чем покупать шиншиллу, подготовьте для нее помещение, которое должно быть теплым, сухим, светлым и с хорошей вентиляцией. Правильное размещение и содержание шиншилл слагается из следующих необходимых условий: приобретение или изготовление клетки или вольера, отвечающих биологическим потребностям зверьков, и уходу, который обеспечит им хорошее, крепкое здоровье и долголетие.

    При покупке клетки, вы должны подумать для чего вы содержите ваших шиншилл. Если вы хотите получать приплод от них то вам следует учесть следующее – клетка не должна быть очень высокой так как совсем скоро после рождения они начинают карабкаться по стенкам клетки.

    Поэтому если размножение – одна из ваших целей, убедитесь что ваша клетка не слишком высока, что бы детеныш мог забрать на верх и при падении не повредил себе ничего.

    Если у вас несколько шиншилл: клетка должна быть по возможности просторной, но не менее 90 х 70 см и высотой 50 см. Для одного зверька наиболее предпочтительна клетка размером 70 х 50 см и высотой 50 см.

    Такие клетки даже в небольшой комнате займут сравнительно мало места. Клетки изготавливают из металла, из оцинкованной сетки с ячеей размером 1,5 х 1,5 см для дна и 1,9 х 1,9 для боковых стенок и крыши.

    Желательно что бы в клетке имелся бы выдвижной металлический (из листового алюминия или железа) поддон, в который надо насыпать подстилку из опилок, мелкой стружки. Животные эти чистоплотные и почти не имеют запаха, так что подстилку можно менять примерно раз в неделю.

    В клетке так же устанавливаются деревянные полочки шириной примерно 15 см, на которых они охотно отдыхают. Можно установить в клетке лесенки, деревянные тоннели, что бы зверки в случае необходимости могли спрятаться в них. Необходимо так же установить домик для отдыха зверьков и выращивания потомства.

    Он должен быть устроен так, чтобы в нем было удобно периодически заменять подстилку, на которой отдыхают зверьки. Гнездовой домик должен напоминать шиншиллам их естественное убежище, там надо создать полумрак. По размерам домик должен быть приблизительно 30 см в длину, 15 см в глубину и высотой 15 см.

    Кормушку и поилку устанавливают на передней стенке или на дверце клетки. Этот способ наиболее удобен, так как кормушки, которые ставят на пол клетки, могут быть перевернуты в процессе игр ваших зверьков, либо же превратиться в туалет.

    Самый оптимальный вариант кормушки для попугаев из металла или керамические с креплениями к клетке. В настоящее время на рынке и специализированных магазинах продаются разнообразные поилки для кроликов и шиншилл. Это вакуумные бутылочки с металлическим стержнем длиной 4-6 см, в внутри которого помещен металлический шарик.

    В рационе шиншиллы должно присутствовать сено, поэтому необходимо установить с боку клетки отдельную кормушку – ясли для сена. Можно уставить кормушку для сена и внутрь клетки, а можно положить сено на сетчатую крышу клетки над полочкой. Желательно любое сено, упавшее в течении дня на низ клетки убирать.

    Для того чтобы мех шиншиллы был в хорошем состоянии им необходимо принимать ванночки из мелкого песка. Можно купить купалку уже готовую, но можно использовать небольшие контейнеры размером 30 х 20 х 20 см из жести или пластмассы с мелким чистым песком.

    Купалку устанавливают на 20 – 30 минут, желательно не реже двух раз в неделю, не следует оставлять купалку в клетке на долго, так как зверек может справить туда свою нужду и песок придется выбросить. Так же при частом купании кожа зверька может стать очень сухой, что не желательно.

    Животные с удовольствием купаются, заметно при этом преображаясь. Мех становится более пушистым, воздушным, а настроение зверьков и активность улучшается. За купанием шиншилл очень интересно наблюдать, и если есть такая возможность лучше использовать прозрачные материалы для изготовления купалки, а если такой возможности нет, то подойдет старая кастрюля или трехлитровая банка. Фасованный песок для купания продается на рынках и в зоомагазинах.

    Поскольку шиншиллы – грызуны, они имеют естественный инстинкт, чтобы постоянно что-то грызть. Поэтому в клетку обязательно нужно положить специальный твердый камень для стачивания зубов. Так же можно в клетку положить деревянные чушки или деревянные игрушки, минеральный или меловой блок, вообщем все то, что может разнообразить жизнь ваших питомцев.

    В помещении, где установлены клетки с шиншиллами, должен быть свежий воздух, по без сквозняков, с влажностью желательно 50-70%, температурой от 5 до 25 °С, лучше всего 18-20 °С.

    Как уже упоминалось, длительное пребывание зверьков под прямыми солнечными лучами нежелательно, в то же время утреннее или вечернее солнце для них очень полезно и активирует жизненные функции.



    Шиншиллы 22 Полное название: Большая шиншилла (короткохвостая)
    Латинское название: Chinchilla Brevicaudata

    В природе они обитают в пустынном высокогорье Анд, на территории Чили, Аргентины, Перу, Боливии. Живут зверьки маленькими колониями, селятся в расщелинах скал на высоте 2000—4000 над уровнем моря, между камнями, в небольших пещерах, ведут активный ночной образ жизни.

    Основу рациона питания шиншиллы составляют растения, в основном бобовые и злаковые, семена, кустарники, кора деревьев. Живут шиншиллы в среднем 10—15 лет, но некоторые особи и до 20 лет.

    Половой зрелости самки достигают в 6—9 месяцев, самцы в 6—7 месяцев. Самка в год способна принести в среднем два помета по 1—5 щенков. Рост шиншиллы заканчивается в 12—15 месяцев при достижении зверьком массы около 450—600 граммов.

    Описание большой шиншиллы

    Стандартный цвет зверька голубовато-серый (пепельный), за исключением белого брюшка, но благодаря работе селекционеров, сегодня в домах любителей шиншилл живут зверьки разных окрасов: черного, белого, розового, бежевого и др., каждый из которых имеет свое красивое название (черных бархат, сапфир и т. д.).

    Шиншиллы дружелюбные и нежные зверьки, они доверчивы и пугливы. Как и любому экзотическому животному, шиншилле необходимо создать комфортные условия для жизни. Зверек должна жить в просторной клетке или вольере при температуре не выше 25 градусов (в идеале — 18—20 градусов).

    Поскольку зверек ведет ночной образ жизни, днем ему нужна относительная тишина и покой. Шиншиллам необходимы регулярные ванны из специального песка и полноценный рацион питания, в домашних условиях состоящий из сухого корма для шиншилл и сена.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    https://homeanimals.forum2x2.ru
    beata23




    Сообщения : 5
    Очки : 7
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2015-07-05

    Шиншиллы Empty
    СообщениеТема: Re: Шиншиллы   Шиншиллы I_icon_minitimeСб Июл 11, 2015 11:16 am

    Милая зверушка)))только дорогая(не подскажете какая стоимость сейчасна маленькую шиншиллу?
    Вернуться к началу Перейти вниз
    regina11




    Сообщения : 5
    Очки : 7
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2015-08-09

    Шиншиллы Empty
    СообщениеТема: Re: Шиншиллы   Шиншиллы I_icon_minitimeСр Авг 12, 2015 10:19 am

    Симпатюля, я тоже когда-то хотела обзавестись таким животным, но потом всё же остановила свой выбор на моей любимой собачке, уход за щенком намного проще! а за стоимость даже и не знаю , к сожалению!
    Вернуться к началу Перейти вниз
     
    Шиншиллы
    Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1
     Похожие темы
    -
    » Физиология шиншиллы

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    ФОРУМ в мире домашних животных :: Общий раздел о домашних животных :: Шиншиллы-
    Перейти: